на главную о Суперкубке

Суперкубок Европы - 2005

В матче за Суперкубок УЕФА московский ЦСКА 26 августа 2005 года проиграл «Ливерпулю» со счётом 1:3. На 28-й минуте форвард армейцев Даниэль Карвальо открыл счёт, но за восемь минут до конца основного времени Джабриэль Сиссе сравнял счет. В дополнительное время англичане забили два безответных гола и стали обладателями почетного трофея. Выиграв Суперкубок, «Ливерпуль» заработал 2,5 миллиона швейцарских франков (около €1,62 млн), а москвичи довольствовались двумя миллионами призовых.

Ливерпуль - ЦСКА - 3:1

Голы: Сиссе, 82; 103; Луис Гарсия, 109 - Карвальо, 28

Ливерпуль: Рейна, Финнэн (Синама-Понголь, 56), Хююпя, Риисе (Сиссе, 79), Луис Гарсия, Хави Алонсо (Сиссоко, 71), Хаманн, Хосеми, Морьентес, Каррагер, Зенден

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо, Вагнер Лав, Одия (Гусев, 89), Красич (Дуду, 84), Жирков (Шемберас, 66), Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич

Предупреждения: Зенден, 39; Хююпя, 74; Синама-Понголь, 98 -- Дуду, 102

Судья: Темминк (Нидерланды)

Неожиданное поражение «Ливерпуля» в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов от софийского ЦСКА для главного тренера московских армейцев Валерия Газзаева поводом для оптимизма не стало. «Этот результат не сможет ввести нас в заблуждение, ведь у «Ливерпуля» отсутствовали шесть игроков, обычно выступающих в стартовом составе. Понятно, что им дали отдохнуть именно перед матчем за Суперкубок», - заявил Газзаев, сообщивший, что «располагает исчерпывающей информацией о каждом футболисте «Ливерпуля» и команде в целом».

Как только стали известны стартовые составы, выяснилось, что «исчерпывающей информацией» о «Ливерпуле» не располагал никто. В заявке мерсисайдцев отсутствовал капитан и лидер клуба Стивен Джеррард, через которого строится игра англичан в атаке. О том, что у полузащитника сборной Англии есть проблемы со здоровьем, было известно, но Рафаэль Бенитес до последнего заявлял о том, что «и сам не знает, будет играть Джеррард ли нет», следовательно, армейцы, равно как болельщики и специалисты, до последнего ожидали увидеть Стивена на поле. Отсутствие Джеррарда спутало все карты. О том, как будет играть «Ливерпуль» без своего капитана, знал лишь Рафаэль Бенитес.

Кстати, главный тренер «Ливерпуля» вывел на поле стадиона «Луи II» команду, значительно отличавшуюся от выигравшей у «Милана» в финале Лиги чемпионов - из тогдашних «стартёров» появились лишь шесть человек. Газзаев, наоборот, по сравнению с финалом Кубка УЕФА со «Спортингом», сделал лишь одну замену, да и то вынужденную: травмированного форварда Ивицу Олича сменил полузащитник Милош Красич.

Выступавший в традиционной красной форме «Ливерпуль» сразу продемонстрировал, что играть будет с позиции силы. Англичане завладели территориальным преимуществом и уже на десятой минуте могли огорчить Акинфеева. Находившийся в одиночестве Луис Гарсия на грани офсайда получил мяч в метрах от ворот армейцев, однако излишне сблизился с голкипером и момент упустил.

Уже через две минуты тот же Луис Гарсия, в отсутствие Джеррарда взявший на себя роль лидера мерсисайдцев, бил с 18 метров - выше ворот. В середине первого тайма Морьентес неожиданно пробил из-за пределов штрафной. Мяч срикошетил от Игнашевича, но Акинфеев всё же справился.

Армейцы, в начале встречи об атаке почти не помышлявшие, на 27-й минуте создали момент, близкий к голевому: Красич на левом фланге убежал от Хююпя, сместился в центр и пробил - мяч прошёл рядом со штангой. Следующая вылазка ЦСКА к воротам «Ливерпуля» оказалась удачной: Карвальо, получив передачу от Вагнера, вышел один на один с Рейной, обыграл его и открыл счёт.

Пропустив, «Ливерпуль» усилил давление на ворота армейцев, и на 36-й минуте имел возможность сравнять счёт, но выше всяких похвал действовал Акинфеев, сначала здорово сыгравший на выходе, а потом отразивший удар в упор.

После перерыва рисунок игры изменился: имел армейцы пошли вперёд. На 50-й минуте Карвальо бросил в прорыв Вагнера, однако форварду буквально сантиметров не хватило, чтобы опередить защитника. Вскоре проведший великолепный матч Карвальо исполнял штрафной метрах в 23-х от ворот Рейны - мяч прошёл над перекладиной.

«Ливерпуль» вернул себе инициативу с выходом на поле Флорена Синама-Понголя, однако моментов, подобных тем, что были у мерсисайдцев в первом тайме, не создавал. Более того, контратаки армейцев выглядели более опасными. На 76-й минуте Вагнер Лав должен был забивать второй гол, однако, войдя в штрафную «Ливерпуля», не стал бить сразу, замешкался и мяч потерял. Вскоре Карвальо по левому флангу вошёл в штрафную, пробил, но попал в защитника.

Команда Бенитеса армейцев не простила, причём гол получился курьёзным и крайне обиднымейна выбил мяч на Луиса Гарсию, прострел испанца на Сиссе прервал Игнашевич, от которого мяч срикошетил в руку Сиссе и покатился в сторону ворот дезориентированного Акинфеева. В итоге набежавший француз счёт и сравнял.

В дополнительное время армейцы выглядели активнее соперника, однако на 103-й минуте пропустили контратаку, ставшую роковой. Гусев бездарным пасом обрезал партнёров, в результате чего Хаманн вывел Сиссе один на один с Акинфеевым. Первый удар юный голкипер отразил, однако против второго оказался бессилен.

Через шесть минут признанный лучшим футболистом матча Джибриль Сиссе организовал третий гол, с правого фланга выполнив ювелирную передачу на Луиса Гарсию. Испанцу оставалось лишь подставить голову. Шансов отыграться у уставших армейцев просто не было.