Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 12 мая 2006 года.
Словаки
рискуют остаться без плей-офф

Во второй день игр второго этапа первыми в полдень по латышскому времени на лёд вышли неудачники турнира, вступившие в борьбу за право остаться в числе 16 сильнейших команд мира. Лишь затем свою игру зрителям показали команды еще претендующие на медали.

Аутсайдеры турнира начали борьбу очень активно и упорно. В обоих матчах уже к пятой минуте был открыт счёт, в обоих матчах были равные цифры на табло и в обоих матчах решающие голы забивапись в последней десятиминутке матча. Однако, если словенцы за две минуты до конца матча сравняли счёт и добились итоговой ничьей с датчанами, то казахи, которые в полтора раза чаще бросали по воротам соперника, на 51-й минуте игры пропустили гол, позволивший сборной Италии праздновать победу со счётом 3:2.

Два матча с участием чехов и словаков закончились вполне предсказуемо. Чешские хоккеисты, которые никак не могут найти свою игру в Латвии, пропустив первыми от норвежцев все-таки добились победы со счётом 3:1 и сделали серьезную заявку на выход в четвертьфинал. Теперь даже в случае поражений от канадцев и американцев они могут рассчитывать на место в плей-офф. Откровенно тоскливый хоккей в матче Словакия - Швейцария принёс более мастеровитым словакам после двух периодов в две перевес  шайбы, но в последней трети матча швейцарцы вспомнили об атаке и сумели сравнять счет. Этот результат оставляет очень мало шансов словакам для продолжения борьбы в плей-офф.

Сборная Финляндии, показав в очередной раз атакующий хоккей, сумела всухую переиграть американцев. Немалая заслуга в этом вратаря финнов Ниитимяки, который отразил все 23 броска соперников. Команде США теперь необходимы очки в игре против хозяев турнира. Иначе она рискует остаться за пределами восьмерки лучших. Сборная Швеции сумела отомстить команде Белоруссии за поражение на предыдущей Олимпиаде, но даже счёт 1:4 не лишил белорусскую команду надежды на прохождение в плей-офф. Для этого ей достаточно обыграть украинцев и сыграть хотя бы вничью со швейцарцами, а судя по уровню игры показанной в прошедших играх белорусам это вполне по силам.

Словения - Дания - 3:3 (0:2, 1:1, 2:0)

0:1. Дальманн (Д.Нильсен, Кьяргор), 01:38 - бол
0:2. Стол (Грен), 08:43 - бол
1:2. Ражингар (Копитар), 24:50 - бол
1:3. Стол, 25:12
2:3. Крайнц (М.Родман), 40:23 - бол
3:3. Сотлар (Копитар, Крайнц), 57:59

Словения: Криштан - М.Родман, Крайнц, Сотлар, Робар, Чигленечки, Д.Родман, Видмар, Хафнер, Грозник - Копитар, Ражингар, Августинчич, Сивич, Загар, Варл, Мурич, Голичич, Терликар, Палич, Хебар

Дания: Хирш - Дамгор, Бедкер, Скьолдан, Д.Нильсен, Андреасен, Дальманн, Пандер, Йонсен - Нордбю-Андерсен, Грен, Стол, Ф.Нильсен, Кьяргор, Й.Нильсен, Регин, Хансен, Дегн, Смидт, Пюндт, Мэдсен