На главную

Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 15 мая 2006 года.
Прощай Казахстан! Здравствуй плей-офф!

Этот день оказался роковым для сборной Казахстана. Именно для единственных представителей Азии и команды Словении матчи последнего дня стали финальными в дивизионе А. В вечерних же играх практически ничего кроме порядковых номеров в плей-офф не разыгрывалось.

В матче против Казахстана датчане открыли счет на 14-й минуте, когда, использовав удаление Евгения Корешкова, отличился Кристофер Кьяргор. Поражение лишало казахстанцев места в высшем дивизионе, да и ничья была нежелательна (при таком раскладе надо было уповать на победу словенцев). Вот только у датчан богатый опыт борьбы за выживание, уже пятый чемпионат мира скандинавы играют в дивизионе А, всё время стоят на вылет, но никак не хотят расставаться с высшей лигой мирового хоккея. Именно такой опыт помог датчанам справиться со сложной ситуацией в середине второго периода, когда казахстанцы четыре минуты подряд играли в большинстве. Однако не забили, а вскоре Янник Хансен забросил вторую шайбу в ворота Огурешникова. Впрочем, следующее удаление Евгений Пупков все-таки использовал. Последняя надежда сборной Казахстана угасла, когда датчане забросили третью шайбу за 2,5 минуты до сирены, после удалений ветеранов Шафранова и младшего Корешкова. Сменив вратаря на шестого игрока казахстанцам все-таки удалось  отыграть один гол, но на большее не хватило времени.

Словенцы же к началу второго периода выигрывали со счетом 3:0.. Однако после поражения от Казахстана Словения даже победа не гарантировала им поездку в Москву на будущий год - надо было в свою очередь дожидаться победы Дании. Так и играли четыре команды на двух рижских аренах, с оглядкой на параллельный матч. Лишь датчане даже в случае ничьей уже ни от кого не зависели. А при некоторых вариантах могли себе даже позволить проиграть, но не позволили. Тогда как словенцы в итоге непостижимым образом упустили победу - за полторы минуты до сирены счёт сравнял Микеле Страццабоско. И вместе с казахстанцами отправились в дивизион В.

И В Н П Ш О
13. Дания 3 2 1 0 11-5 5
14. Италия 3 1 1 1 6-10 3
15. Казахстан 3 1 0 2 9-6 2
16. Словения 3 0 2 1 6-11 2

Российская команда всё-таки сумела завершить турнир без поражений. В абсолютно ничего для них нерешающем матче со шведами россияне сумели на последних минутах уйти от поражения. Счёт в этом матче был открыт уже на второй минуте игры, когда Александр Овечкин в очередной раз показал своё голевое чутьё. На правом фланге шайбу от Малкина получил Николай Кулёмин, бросил раз, попытался добить, но его опередил Овечкин, пропихнув шайбу под Юханом Хольмквистом. Шведы восприняли эту локальную задачу как должное и мощными силами отправились проверять состояние впервые появившегося в составе сборной России на турнире в РигеМаксима Соколова . Тот показал, что форму в процессе восстановления после операции на колене не растерял, справившись с несколькими опасными бросками. Однако, когда при игре в большинстве Микаэль Самуэльссон сходу «зарядил» от синей линии, Соколов капитулировал. Прошло семь минут 33 секунды после начала встречи - именно столько времени простоял Соколов «сухим» на рижском чемпионате мира.  Чуть ранее Мозякин мог послать шведов в нокдаун, когда после паса Горовикова выскочил на одинокого Хольмквиста, но бросил прямо в щиток голкиперу. И все-таки вскоре после удаления Зеттерберга россияне забили второй гол. Жуков попал в перекладину, а опускавшуюся шайбу по-теннисному добил в сетку Михнов.

Шведы взвинтили темп и ушли на перерыв имея численное преимущество. Оно им принесло плоды уже на 14-й секунде - точный бросок в очередном большинстве вновь удался Самуэльссону. Через две минуты в упор бросал Лундквист, но Соколов показал своё мастерство. Однако  вскоре голкипер россиян хоть и отразил опаснейший бросок Пера Хольберга, но подкравшийся Йёнссон укротил шайбу и завел ее за ленточку. По неприятной традиции, сложившейся на рижском чемпионате мира, сборная России неудачно проводит вторые периоды, слишком многое позволяя любому сопернику, будь то Швеция, Словакия или Белоруссия. Даже украинцам во второй трети не забили ни разу. Последовало удаление Емелеева, и вновь лишь чудо спасло в эти минуты Соколова - Франзен попал не в пустой уже угол, а в ободок ворот. Правда, в контратаке мог забить вышедший один на один с Хольмквистом Малкин, но также не смог переиграть вратаря. Вовремя в эти минуты два удаления подряд получили шведы, и вот уже Архипов упускает реальнейший шанс, но даже трех попыток ему не хватило, чтобы перекинуть шайбу через щиток Хольмквиста. Шведы в итоге выстояли, как и после удаления Хольберга. Тогда реальнейший шанс имел Данис Зарипов, промахнувшись с нескольких метров. Тем временем Соколов спас после атаки Зеттерберга, который пытался запихнуть шайбу в ворота, выкатившись из-за ворот. За два периода россияне нанесли лишь 13 бросков в створ ворот Хольмквиста и логично уступали в счете.

Однако после второго перерыва также уже традиционно пошла совершенно другая игра в исполнении сборной России. И вот уже штанги спасают шведов после атак Мозякина и Зарипова. На 56-й минуте опаснейший момент имел Семин, но в быстрой атаке промахнулся. И все-таки Михнов забросил свою вторую шайбу в матче, сравняв счёт тычком шайбы в створ шведских ворот. За две минуты до сирены дубль мог сделать и Овечкин, но обе его попытки пробить Хольмквиста оказались неудачными. Впервые на чемпионате сборная России не смогла победить, но получила, надо думать, перед четвертьфиналом неплохой урок. Игра также в очередной раз доказала, что с характером у российских хоккеистов все в порядке.

В группе Е сборная Канады все-таки смогла занять первое место, в решающем матче обыграв Финляндию со счетом 4:2. Команда Суоми на нынешнем чемпионате показывала самую дисциплинированную игру в обороне, однако в матче с родоначальниками хоккея дважды провалилась, играя в большинстве, позволив забивать Джеффу Картеру. Эти два гола фактически и принесли канадцам победу, хотя по всем другим показателям финны были сильнее и не должны были проигрывать. Своих соперников по четвертьфиналу канадцы и финны, которые в случае победы чехов над американцами попадают в четвертьфинале на «Тре Крунур», узнают лишь во вторник, после игры Белоруссия - Швейцария. Сборная же России сыграет с проигравшим во встрече США с Чехией. Шведы после ничьи еще не гарантировали себе второе место в группе: «Тре Крунур» может опередить Швейцария в случае победы над Белоруссией в пять или более шайб. Интересно, что тогда швейцарцы попадают на победителя во встрече США - Чехия. В свою очередь, ничья в матче шведов и белорусов пошла на пользу белорусской команде под руководством Глена Хэнлона, которой теперь для выхода в четвертьфинал достаточно сыграть с швейцарцами вничью.

Дания - Казахстан - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1-0. Кьяргор, 13:27 - бол
2-0. Хансен (Дамгор), 34:17
2-1. Пупков (Спиридонов), 36:46 - бол
3-1. Дамгор (Грен, Й.Нильсен), 57:26 - бол
3-2. Аргоков (Е.Корешков), 59:40

Дания: Хирш - Дамгор, Бедкер, Скьолдан, Д.Нильсен, Андреасен, Дальманн, Пандер, Йонсен - Нордбю-Андерсен, Грен, Стол, Ф.Нильсен, Кьяргор, Й.Нильсен, Регин, Хансен, Дегн, Смидт, Пюндт, Мор.Мадсен

Казахстан: Огурешников - Коваленко, Аргоков, Блохин, Литвиненко, Пупков, Коледаев, Мазунин, Савенков - Жайлауов, А.Корешков, Е.Корешков, Шафранов, Пчеляков, Самохвалов, Заржицкий, Спиридонов, Краснослабодцев, Беляев, Старченко, Трощинский

3-3. Страццабоско (де Беттин, Бузилло), 58:21

Словения: Криштан - М.Родман, Крайнц, Сотлар, Робар, Цигленечки, Д.Родман, Видмар, Хафнер, Грозник, Милованович - Копитар, Ражингар, Контрец, Августинчич, Сивич, Жагар, Варл, Мурич, Голичич, Хебар

Италия: Муццатти (Трагуст, 25:25) - Лоренци, Тревизани, Страццабоско, Ф.Рамозер, Хельфер, Боргателло, Эггер - Бузилло, Мольтени, Чироне, Маргони, Анзольди, де Беттин, Фонтаниве, Феличетти, де Тони, Бустрео, Р.Рамозер, Ригони, Парко

3-3. Михнов (Семин, Хомицкий), 55:47

Швеция: Ю.Хольмквист - Сундин, Маг.Юханссон, К.Йонссон, Крунвалль, Хольберг, Тимандер, А.Хольмквист - Бэкстрём, Франзен, Зеттерберг, Маттссон, Карлссон, Эмвалль, Самуэльссон, Й.Йёнссон, Нюландер, Нурдквист, Лундквист, Ханнула, Мартенссон

Россия: Быков, Куляш, Кольцов, Атюшов, Жуков, Никулин, Мишарин, Хомицкий - Сушинский, Емелеев, Зарипов, Кулёмин, Малкин, Овечкин, Михнов, Архипов, Семин, Мозякин, Горовиков, Григоренко

Броски: 29 (11-16-2) - 24 (7-6-11)
Штраф: 16-18
Судья: Саваж (Канада)
Рига. "Сконто Арена". 3983 зрителя

Финляндия - Канада - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

0-1. Бержерон (Бойес), 5:58 - бол
0-2. Картер, 16:57 - мен
1-2. Койву (Сараво), 18:15
1-3. Картер, 26:33 - мен
2-3. Нуммелин (Луома, Койву), 50:46 - бол
2-4. Бойес (Кросби, Бержерон), 51:36

Финляндия: Ниттюмяки (Норрена, 31:51) - Нуммелин, Берг, Лехтонен, Кукконен, Сараво, Луома, Мянтюля - Пелтонен, О.Йокинен, Ю.Йокинен, Хентунен, Пирнес, Каллио, Т.Рууту, Миеттинен, Койву, Бергенхейм, Халь, Виухкола, Я.Рууту

Канада: Дени - Робида, Шульц, Хамхейс, Стюарт, Дэйли, Сибрук, Дюпон - Шэнахэн, Уильямс, Комри, Бойес, Бержерон, Кросби, Ричардс, Колдер, Картер, Метрополит, Каммаллери, Петтингер, Хартнелл

Броски: 40 (10-12-18) - 25 (11-4-10)
Штраф: 24-16
Судья: Виннерборг (Швеция)