Белорусская команда в игре со Швейцарией явно не была согласна на "гроссмейстерскую ничью", которая устраивала обоих. Результат же матча сделало первое звено. На десятой минуте первого периода Скабелка воспользовался передачей Грабовского, а на десятой минуте второго результат уже с передачи Скабелки счёт удвоил Заделенов. Швейцарцы тоже боролись за "место под солнцем" и в конце концов за 10 минут до конца встречи Плюсс все-таки пробил Мезина. На большее швейцарцев не хватило поскольку остальные 20 бросков соперников великолепный голкипер белорусов отразил и оставил соперников вне плей-офф. В игре чехов с американцами определялись соперники для шведов и россиян. Носящие сейчас звание чемпионов мира чешские хоккеисты пропустили три гола на которые смогли ответить лишь одним и отправились на встречу с непобедимой пока на нынешнем турнире командой России. Тогда как американцы теперь сыграют с действующим олимпийским чемпионом.

Сборная Словакии, которой Белорусы, переигравшие их на старте чемпионата, предоставили шанс на продолжение борьбы в плей-офф, не преминула им воспользоваться. Забросив восемь безответных шайб в ворота украинца Карпенко, который отразил ещё 27 бросков, они абсолютно по праву получили восьмую путёвку в финальную стадию. Сборная же Латвии, которой ничего кроме уважения болельщиков терять не осталось сумела хоть немного это самое уважение вернуть. Довольно натужно переиграв со счётом 4:2 сборную Норвегии, латыши заняли в итоговой табели о рангах десятое место, которое по заверениям их спортивных функционеров и было задачей-максимум.