Чемпионат мира по хоккею - 2012. Финляндия/Швеция.
Итоги дня. 19 мая 2012 года.

В финале, как и 10 лет назад: Россия против Словакии

В субботу, 19 мая, сборная России в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею в Хельсинки переиграла со счётом 6:2 действующего чемпиона мира команду Финляндии и вышла в финал, где сыграет с командой Словакии, которая во втором плуфинале одолела чехов со счётом 3:1.

Матч начался для россиян неудачно. Уже на восьмой минуте Янне Нискала бросил от синей линии и шайба, попав в клюшку игрока сборной России срикошетила в ворота Семена Варламова. Однако российские хоккеисты сумели собраться и уже к перерыву лучший бомбардир команды Евгений Малкин, оформив дубль, вывел Россию вперёд. Сначала он точным броском завершил комбинацию с участием Никиты Никитина и Александра Попова, а затем уже на последней минуте периода реализовал численное преимущество.

На седьмой минуте второго периода в борьбе с Йонасом Ярвиненом Малкин ударился об борт, получил травму и ненадолго ушёл в раздевалку. В отсутствие лидера в двух пятерках играл Александр Овечкин, который ровно в середине матча великолепным броском в ближний верхний угол забил третий гол в ворота финнов. Когда же на на исходе 37-й минуты матча удаление заработал капитан финской команды Микко Койву хет-трик оформил вернувшийся на поле Евгений Малкин. Он мощным щелчком со средней дистанции реализовал численное преимущество, использовав голевую передачу Ильи Никулина - 4:1.

В начале третьего периода Денис Кокарев и Сергей Широков увеличили преимущество сборной России. Единственное чем смогли ответить уже бывшие чемпионы мира финны - голом Гранлунда, который и стал последним в этом матче, который многие уже назвали лучшей игрой россиян на нынешнем чемпионате мира...
подробнее

Россия - Финляндия - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Хельсинки, Хартвалл Арена. 13 239 зрителей.

6:2 - Микаэль Гранлунд (Йоонас Ярвинен, Микко Койву), 56:04

Россия: Семён Варламов — Илья Никулин, Денис Денисов, Никита Никитин, Евгений Бирюков, Алексей Емелин, Евгений Рясенский, Евгений Медведев — Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Свитов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Сёмин, Александр Пережогин, Николай Кулёмин, Сергей Широков, Евгений Кузнецов, Николай Жердев.

Финляндия:
Петри Веханен — Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Топи Яакола, Микко Мяэнпяя, Янне Нискала, Юусо Хиетанен, Йоонас Ярвинен — Микко Койву, Ессе Йоэнсуу, Туомас Киискинен, Янне Песонен, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Юсси Йокинен, Мика Пюёряля, Нико Капанен, Антти Пильстрём, Валттери Филппула, Микаэль Гранлунд, Леонид Комаров.

1:3 - Либор Гудачек (Томаш Суровы), 44:23

Чехия: Якуб Коварж (Якуб Штепанек, 46:24) — Томаш Мойжиш, Ондржей Немец, Лукаш Краичек, Якуб Крейчик, Петр Часлава, Мирослав Блатяк, Якуб Накладал — Милан Михалек, Мартин Эрат, Иржи Новотны, Томаш Плеканец, Петр Коукал, Давид Крейчи, Петр Тенкрат, Михаэль Фролик, Петр Пруха, Михал Вондрка, Алеш Гемски, Якуб Петружалек, Петр Недвед.

Словакия: Ян Лацо — Михал Серсен, Иван Баранка, Томаш Староста, Рене Выдарены, Здено Хара, Андрей Секера — Мирослав Шатан, Либор Гудачек, Марек Говорка, Михал Гандзуш, Томаш Суровы, Марио Ближняк, Милан Бартович, Юрай Микуш, Томаш Копецки, Марцел Гашчак, Томаш Татар, Михел Миклик, Бранко Радивоевич.

Судья: Ларс Брюггеман (Германия)

Броски: 37 (8-14-14) - 28 (11-7-10)