83-й чемпионат мира по хоккею. Братислава / Кошице (Словакия).
Итоги дня. 26 мая 2019 года.

Финны выиграли звание чемпионов мира в третий раз в истории

26 мая в столице Словакии Братиславе определились обладатели всех трёх комплектов медалей. Сначала сборная России в упорнейшей борьбе лишь в серии буллитов вырвала "бронзу" у команды Чехии, а затем финские хоккеисты в третий раз в истории подняли над головой главный трофей Чемпионата мира, переиграв Канаду со счётом 3:1.
Россияне открыли счёт в матче за третье место на 13-й минуте, когда Михаил Григоренко подправил шайбу в сетку после броска от синей линии в исполнении Михаил Сергачёва. Однако на первый перерыв команды ушли при счёте 2:1 позу чехов, которые сначала восстановили на табло равновесие усилиями Михаила Ржепика, а затем вышли вперёд после точного броска Доминика Кубалика. Уже на 39-й секунде второго периода сборная России после гола Артёма Анисимова установила на табло счёт 2:2, который продержался до окончания дополнительного времени. Судьба бронзовых медалей решалась в серии буллитов, которую россияне выиграли за счёт двух точных бросков в исполнении Илья Ковальчука и Никиты Гусева, а также непробиваемости Андрея Василевского, который отразил все четыре попытки сборной Чехии.
Сборная Финляндии, которая в полуфинале лишила шансов на "золото" шедших до этого без поражений россиян, смогла остановить и канадцев. И хотя в середине первого периода заокеанские хоккеисты вышли вперёд после гола Теодора Ши, на третьей минуте второго периода капитан финнов Марко Антилла восстановил равновесие, а затем ровно через двадцать минут игрового времени он забил и гол, ставший победным. Канадцы перехватили инициативу и попытались уйти от поражения, но за четыре минуты до финальной сирены Харри Песонен установил итоговый счёт - 3:1 в пользу финнов.

Финские хоккеисты в третий раз стали чемпионами мира. Ранее они выигрывали 1995 году в Швеции и в 2011 году здесь же - в Словакии. Таким образом, братиславский лёд вновь стал счастливым для сборной Финляндии. Лучшим вратарем нынешнего чемпионата мира был признан российский голкипер Андрей Василевский. Лучшим нападающий стал еще один россиянин Никита Кучеров. Примечательно, что оба игрока выступают за один клуб - «Тампа-Бэй Лайтнинг». Лучший же защитник - чех Филип Гронек.